Читаем вместе! Читаем вслух!

Центральная детско-юношеская библиотека им. Ю. Гагарина приняла участие в акции «Читаем вместе, читаем вслух!», проходящей в рамках Всемирного дня чтения вслух. 16 марта 2019 года в 16.00 ч в Альянс-студии «КОМПот» состоялась встреча с постоянными посетителями клуба. Литературный час получился интересным и необычным, так как для прочтения произведения была выбрана необычная форма. Ребятам было предложено давно забытое экранное шоу – просмотр диафильма.

В уютной обстановке, под тихое гудение диапроектора и яркого луча, на экране, сменяя друг друга, двигались цветные картинки с титрами, погружая детей в необыкновенный мир приключений. В качестве  произведения для прочтения был выбран научно-фантастический роман Артура Конан Дойла «Затерянный мир». Ребята, затаив дыхание, следили за развитием сюжета, самостоятельно поочередно выразительно читая текст каждого слайда вслух. После просмотра диафильма детвора восторженно делилась впечатлениями друг с другом. Внимание детей было обращено на то, что данное произведение было неоднократно экранизировано, и что существует мультипликационная версия.

Затем ребятам было предложено поучаствовать в литературной викторине «Книжный знаток», а так же выполнить несколько интересных заданий, связанных с книгой. Особенно детворе понравился конкурс «Книжная закладка», и поиск самого длинного слова в книге. Самые активные участники были поощрены сладкими призами.

Все пришедшие в этот день в библиотеку получили удовольствие от чтения и массу положительных эмоций.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.