Читаем вместе! Читаем вслух!

2 марта 2018 года впервые в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки им. Ю.А. Гагарина прошла акция в рамках Всемирного дня чтения вслух!!! Уникальная акция была придумана и организована компанией LitWorld в 2010 году. Люди с разных стран и континентов ее поддержали. Теперь она проводится ежегодно, и любой желающий, будь то отдельный человек, группа или организация, может поучаствовать в ней в любой точке нашей планеты. Ко Всемирному дню чтения вслух присоединились библиотеки по всему земному шару. Тысячи детей, подростков и взрослых со всего мира читают в этот день вслух. Лозунг этого дня — «Чтение – это движение вперед!», а цель – показать чтение как способ взаимодействия с окружающим миром и как возможность передачи своих эмоций другому человеку вместе со звучащим словом.
Кому же, как не библиотекам, подхватить эту замечательную традицию?! И мы с радостью присоединились! «Гагаринка» решила объединить Всемирный день чтения вслух с 75-летним юбилеем Воркуты. В результате для чтения были подобраны произведения воркутинских авторов. Участниками мероприятия стали учащиеся 8-9-х классов Лицея №1 – Шепелева Эрика, Коростелёва Анастасия, Батрух Анастасия и Всеволод Заостровский.
После небольшого вступления сотрудников библиотеки лицеисты читали пятиклассникам из школы-интерната №1 следующие рассказы: «Меня зовут Рыжик» Андрея Словакова, «Тучка» Натальи Стасиной и «Сказка на ночь» Дмитрия Сиротина. И напоследок мы познакомили учащихся с книгой Эдуарда Веркина «Место снов». Интересна была реакция школьников! На редкость ребята внимательно и с удовольствием слушали все рассказы! И даже сами с выражением прочитали несколько весёлых стихотворений Дмитрия Сиротина!

День чтения удался!!!
Благодарим всех участников акции, лицеистов и преподавателя русского языка и литературы Лицея №1 Ирину Юрьевну Лапину!!!

Текст Луценко Н.А.
Фото Бельтюковой Т.А., Олиферук-Половцевой Е.К., Луценко Н.А.