«Читаем детям о войне»

Ранним солнечным утром в июне,

В час, когда пробуждалась страна,

Прозвучало впервые для юных

Это страшное слово « война».

6 мая Центральная детско-юношеская библиотека им. Ю. А. Гагарина приняла участие в X Международной Акции «Читаем детям о войне».

В этот день для воспитанников старших групп МБДОУ №54 прозвучали произведения Льва Кассиля, Юрия Яковлева, Леонида Пантелеева. Дети не только внимательно слушали рассказы о Великой Отечественной войне, но и делились впечатлениями о прочитанном, переживали за маленьких героев.

Не щадя себя в огне войны,

Не жалея сил во имя Родины,

Дети героической страны

Были настоящими героями!

Р. Рождественский

В ходе мероприятия дети узнали, что подростки тех лет заменили отцов на заводах. Они делали автоматы, гранаты, мины. Они дежурили в госпиталях, в своих школьных мастерских клеили пакеты для подарков и посылок, шили и вязали, выступали с концертами на фронте…И даже сражались за свою Родину!

Библиотекарь рассказала ребятам, что за мужество и отвагу, проявленные в годы войны более 3,5 млн. мальчишек и девчонок были награждены орденами и медалями Советского Союза. 7000 удостоены звания Героя Советского Союза! О судьбах пионеров-героев современные мальчишки и девчонки узнали из просмотренного видеофильма.

В заключении встречи дети раскрасили открытки ко Дню Победы.

6 мая дети прикоснулись своими сердечками к сердечкам детей, которые пережили войну.

Пусть же им никогда не придется испытывать ужасов войны!

Не забывайте о тех, кто защищал нашу Родину

и будьте достойны их памяти!

Текст и фото Т.Е.Иванова