Чеховские волонтёры, или Дети читают детям

Центральная детско-юношеская библиотека г. Воркуты присоединилась к Межрегиональной сетевой просветительской библиотечной акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям» – 2023 по теме «Чеховские гимназисты» (к Году педагога и наставника).  Акция организована методико-библиографическим отделом ЦГДБ имени М. Горького МБУК ЦБС г. Таганрога и проходила с 26 января по 1 февраля 2023 г.  Целью акции является популяризация творческого и духовного наследия А.П. Чехова, его жизненных принципов «…служить общему благу», приобщение детей к волонтерскому движению – бескорыстной работы на благо других.

Юные читатели познакомились с интересными страницами жизни великого русского писателя. Например, что основными занятиями юного Чехова и его братьев была работа в лавке отца и пение в церковном хоре, которым руководил отец. Всего Чеховым написано около двадцати рассказов, где главными героями являются дети: «Ванька», «Детвора», «На страстной неделе», «Ариадна» и др. Всю жизнь автор пытался найти ответ на вопрос, который извечно интересовал писателей – вопрос о воспитании молодого поколения и той роли, которую должна играть в этом воспитании художественная литература.

В уютном читальном зале подготовленные девочки-волонтеры прочитали выразительно вслух рассказ «Мальчики», в котором показана страсть двух друзей к приключениям и романтике. Хорошо, когда в детстве человек мечтает о чём-то великом, необыкновенном, о приключениях и поисках сокровищ, строит планы. Своим творчеством Чехов заставляет задуматься юное поколение об основных чертах воспитанного человека — это честность, вежливость, уважительное отношение к другим людям, сострадательность, готовность помочь более слабым.

Благодаря литературе, представленной на выставке, мальчики и девочки смогли самостоятельно познакомиться с жизнью и творчеством замечательного русского писателя и драматурга, открыть для себя новые факты биографии Антона Павловича, прочитав воспоминания его современников.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.