Через игру – к толерантности

«Толерантность» — это слово вобрало в себя несколько понятий: отношение к себе, к людям, к миру, общение с людьми, и все выше перечисленные понятия должны сопровождаться добротой, любовью и терпением.

Для воспитанников подготовительной группы МБДОУ «Детский сад №42 «Аленка» г. Воркуты 14 марта 2022 года в Центральной детско-юношеской библиотеке прошел урок-игра «Мы разные, но мы все вместе».

Мероприятие началось с игры «Чем мы похожи?». Рассматривая себя, дошкольники выяснили, чем они похожи, а чем отличаются друг от друга. Несмотря на то, что все они разные: у них разный пол, разный цвет волос и глаз, разный рост, разные национальности, но все же они все живут на одной планете – планете Земля. Каждый день они сталкиваются с большим количеством людей, которые отличаются от них, но тем не менее, они должны научиться принимать их индивидуальность, уважать их права, учиться выслушивать отличное от своего мнение.  Конечно, совсем непросто научиться жить с непохожими людьми, но это необходимо, дабы уменьшить количество конфликтов вокруг.

После вводной части ребята были приглашены на просмотр интереснейшего мультипликационного фильма. В беседе, состоявшейся после просмотра, выяснили, как следует себя вести, если рядом окажется человек не похожий на других. Поговорили о том, почему нельзя обзывать людей, которые чем-то отличаются. Пришли к выводу, что надо принимать друг друга такими какие мы есть. А если кого-то обидели, то необходимо извиниться. И для таких случаев дошколята выучили наизусть специальную «мирилочку».

В конце мероприятия дошкольники посетили «Творческую мастерскую», где им было предложено раскрасить цветными карандашами картинки, символизирующие дружбу разных народов («Дружат дети всей Земли»).

Каждая национальная культура уникальна, каждая несет в себе, что-то особенное не похожее на другие. На подготовленной для детей выставке «Толерантность на книжной полке», были представлены прекрасно иллюстрированные сказки разных народов, которые заинтересовали самых любознательных малышей.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.