«Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья»

20 октября Центральную детско-юношескую библиотеку посетили воспитанники МБДОУ Детский сад № 17 комбинированного вида «Гнездышко». Ребята совершили увлекательное путешествие в Дом книг. Узнали, что слово библиотека состоит двух частей. Первая часть слова — «библио» означает книга, а вторая часть «тека» — хранилище. За время этого путешествия дошколята узнали: что такое библиотека, абонемент, формуляр, читальный зал. Познакомились с многообразием книг и журналов, с правилами записи в библиотеку и правилами обращения с книгой. Так же узнали, что у каждой книги есть своя «квартирка»- то место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко и быстро самостоятельно её найти.

И конечно, все дети очень любят сказки. Поэтому продолжением мероприятия стала литературная игра-викторина «Лукоморье». С удовольствием ребята участвовали в сказочных викторинах: «Музыкальная шкатулка, «Чей волшебный домик?», «Мульт-кадрик», «Из какой мы сказки?», игровых заданиях: «Бармалей и буквы», «Морской бой», «Соловей- разбойник», «Монеты для Буратино».

Экскурсия произвела на дошколят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось, и они пообещали прийти в библиотеку вместе с родителями.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.