«Библионочь по-воркутински» — читательский конвент и буря положительных эмоций

22 апреля в Центральной детско-юношеской библиотеке в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017» прошло большое комплексное мероприятие — программа из нескольких блоков «Новое прочтение – экология души».

«Я иду в библиотеку!»  — девиз, предложенный организаторами Всероссийской акции «Библионочь» оказался пророческим.  Зрителями и участниками программы, которая была расписана с 18 часов до 22 часов, стали свыше трехсот воркутинцев. В восемнадцать часов программу акции открыл концертно-познавательный блок, в котором были и песни, и танцы, и театральные выступления, и эстрадные номера; нашлось место стихам и презентациям, в том числе экологической тематики.  И подана эта тематика было отнюдь не официозно.  И уже во время концерта зрители стали участниками съемки короткометражного фильма — нового прочтения рассказа Антона Чехова «Жалобная книга».  К слову, показ фильма в финале программы вызвал шквал аплодисментов.

В девятнадцать часов началось Библио-Party. И очень многочисленные зрители стали участниками развернувшегося действа, разошлись по многочисленным творческим и игровым площадкам.  В программе их было около десяти.

Одни пытались осилить гроссмейстера Воркутинского шахматного клуба Владимира Литке, дававшего сеанс одновременной игры; другие — танцевали вместе с клубом ролевых игр «Семидорожье»; третьи участвовали в Турнире эрудитов, четвертые побывали на экскурсии в музее редкой книги, пятые увлеченно рисовали, шестые изготавливали кукол-куваток., седьмые увлеченно играли в настольные игры. И каждый зритель мог успеть и одно, и другое и третье!

Некоторые «Библио-активити» продолжались и во время начала следующих блоков программы. После девяти вечера в разных частях библиотеки почти одновременно начались Турнир поэтической декламации и Молодежный гитарный концерт. Традиционный турнир декламации стихов в этот раз стал финалом интернет-акции — лонг-моба «Время читать стихи», который проходил в социальной сети ВКонтакте на официальной странице ЦДЮБ «Гагаринка – библиотека».  Турнир проходил на абонементе библиотеки.

Организацию молодежного гитарного концерта специалисты библиотеки доверили своему партнеру — «Союзу студенческой молодежи». И – нельзя не отметить, что начинала и завершала его организатор первого молодежного концерта в библиотеке, а ныне звезда проекта «Ты – супер» Светлана Чернышова.

Одним из зрителей «Библионочи» оказался человек, родившийся в Воркуте, но долгие годы проживающий в Литве. Это профессор всемирно известного Каунасского университета, доктор философских наук Гинтаутас Мажейкис. Поздравляя победителей турнира Декламации, он отметил уровень участников и широкий диапазон выбранных стихов. Также он прокомментировал и увиденное в разных блоках программы «Новое прочтение. Экология души».  По его словам, «Библионочь по- Гагарински», «Библионочь по -Воркутински» в той форме, что он наблюдал, никак не укладывается в формат даже комплексного мероприятия. По словам профессора, в Европе бы назвали происходившее модным словом «конвент». Специалисты Централизованной библиотечной системы согласились с предлагаемым обозначением.

Молодые зрители по окончании программы   также расходились в самом праздничном настроении.  Как позже написали у себя на странице ВКонтакте наши партнеры – «Союз студенческой молодежи» — вечер вызвал бурю положительных эмоций.

Партнерами «Библионочи-2017» также были Воркутинский хлебокомбинат, рекламная студия «Влад», Воркутинский Союз фотохудожников, агентство праздничного декора «Вельвет».

Пятый год Централизованная библиотечная система Воркуты —  в числе официально зарегистрированных участников Всероссийской акции «Библионочь». В четвертый год основные мероприятия акции проходят в Центральной детско-юношеской библиотеке.  И каждый раз мероприятие становится праздником, на который хочется прийти вновь и вновь!  Ведь в каждом из многочисленных блоков программы есть место и время для зрителей и участников самых разных возрастов, темпераментов  и увлечений.

Больше фото и видео в группе ВКонтакте https://vk.com/gagarinka_vorkuta

Текст  Елена ПОЛОВЦЕВА.