Баснописец на все времена

24 февраля 2019 года в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.Гагарина прошел литературный книжный обзор, посвященный 250-летию со дня рождения великого русского писателя, публициста, поэта и баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Для посетителей и читателей библиотеки у книжной выставки «Баснописец на все времена», где были представлены книги и яркие иллюстрации к произведениям И.А. Крылова, прошло увлекательное мероприятие, главным героем которого стал сам Иван Андреевич и герои его известных басен.

Во время встречи ребята познакомились с жизнью и творчеством баснописца, узнали много интересных фактов из его биографии. В частности  о том, что И. А Крылов не только писал смешные и поучительные басни (к сведению, он является автором 236 басен, собранных в девять прижизненных сборников), но и в жизни сам был человеком очень остроумным, обладал большим чувством юмора.

Далее ребята познакомились с такими понятиями, как «басня», «аллегория» и «мораль». Затем всем желающим представилась возможность погрузиться в «басенное царство» и блеснуть своими знаниями, приняв участие в литературной викторине. По фрагментам басен Крылова ребята отгадывали названия произведений, собирали «крыловские пазлы», расшифровывали засекреченные названия басен, находя их в книгах, отвечали на заковыристые вопросы (из каких басен представлены крылатые выражения), а так же угадывали басню по изображению. Затем ребята прослушали выразительное чтение одной из басен и посмеялись над глупой Вороной, поддавшейся на лесть Лисицы. В конце встречи школьникам было предложено самостоятельно почитать и другие басни дедушки Крылова и определить, какие человеческие пороки в них высмеиваются.

Текст и фото Тарчинец М.К.