«Ах, Александр Сергеевич, милый…»

ПОМОЧЬ УВИДЕТЬ В КЛАССИКЕ ЧЕЛОВЕКА!  — именно такую задачу ставили перед собой сотрудники «Гагаринки», проводя в Центральной детско-юношеской библиотеке литературную акцию к Пушкинскому Дню России. Именно поэтому в название акции была вынесена строчка популярной современной песни рок-певца Юрия Шевчука.

«Ах, Александр Сергеевич, милый
Ну, что же вы нам ничего не сказали

О том, как держали, искали, любили,
О том, что в последнюю осень вы знали».

Именно поэтому началась акция с чтения стихотворения Марины Цветаевой, в котором она иронизировала над теми, кто в начале 20-го века всеми силами приглаживал «вихри вольнодумца», всячески стараясь вылепить удобный и «правильный» образ поэта, делая из живых слов Пушкина мертвую догму. «Ужасики от классики» — возможно ли такое? Но кто знает, может, именно так воспринимали современники Пушкина некоторые его произведения, основой которых стали народные сказания? Может, два века назад сказка «Невеста» была, словно сегодня «вампирская сага»? Чтобы участникам акции было понятно, о чем идет речь, эту, не столь известную большинству молодых людей, сказку, библиотекари предложили участникам почитать вслух, по очереди.
А предшествовало началу этого своеобразного «литературного дилижанса»  сообщение Т. А. Бельтюковой о приметах и суевериях в жизни Александра Сергеевича Пушкина. Оказывается, еще в юности Саше гадалка предсказала его гибель от руки человека с белыми волосами. И это — далеко не единственное исполнившееся предсказание! Тем временем литературный дилижанс продолжился чтением стихов Александра Сергеевича… на иностранных языках.» И до чего же красиво звучал Пушкин на итальянском! Одно слово – белиссимо! И – удивительно – но участники акции отгадали в журчаньи иностранных слов знаменитое «Я помню чудное мгновенье…» Чуть позже они и сами читали любимые стихи классика.

Литературный дилижанс сменило чаепитие «вприкуску» с «Литературным бумом» — увлекательной интеллектуальной игрой на отгадывание литературных персонажей и их авторов.

Встречу завершили фотосессией в Музее редкой книги.

Е. Половцева