Алфавит живой природы

Лето – любимое время года всей детворы! Именно летом природа расцветает, радует нас пышной красотой, раскрывая свои секреты и тайны. Это ли не лучшая пора, чтобы показать детям, что окружающий мир не только отдает нам накопленные богатства, но и требует бережного отношения к себе?! Поэтому библиотеки, работающие с юношеством, стараются в этот период проводить как можно больше мероприятий, направленных на экологическое воспитание молодого поколения. Центральная детско-юношеская библиотека города Воркуты – не исключение.

15 июля 2014 года читальный зал ЦДЮБ им. Ю.А. Гагарина вновь принимал у себя гостей. Участниками экологического мероприятия «Алфавит живой природы» стали дети среднего школьного возраста из городского лагеря, основанного на базе санатория-профилактория «Заполярья».

В самом начале мероприятия ребятам было показано видео «Сохрани мир вокруг себя!», заставляющее задуматься о роли человека в жизни «зеленой» планеты, его пренебрежительном отношении к окружающей среде, которое наносит непоправимый вред всему живому на Земле. Потрясающие воображение факты и случаи, порой забавные и трогательные, порой печальные и ужасающие, были поданы детям — участникам мероприятия в алфавитном порядке. Особое внимание было уделено изучению, сохранению и охране животного и растительного мира, правилам рационального использования природных ресурсов, международным экологическим  организациям, способствующим защите окружающей среды и распространяющим достоверную информацию о бедственном состоянии природы. Экологические мультипликационные фильмы и реклама дополняли и украшали рассказ ведущей.

Загрязнение Земли – это глобальная проблема человечества. Каждый в ответе за планету, и каждый может внести свой вклад в дело спасения природы. Помочь природе просто! Знаете ли Вы, что ежегодно каждая семья в развитой стране «производит» около 900 кг мусора. Согласитесь, есть повод задуматься?!