Агентство «Супердетки»

В детском отделе ЦДЮБ открылось Агентство Фантазии, Творчества и Развлечений «Супердетки»! Девиз агентства: «Чтение с развлечением!».

Суть проекта в том, что если вам срочно нужно отлучиться по делам, но не с кем оставить ребенка, его можно привести в детский отдел Центральной детско – юношеской библиотеки. Оставить здесь свое чадо можно на 2-3 часа. Питание для детей не предусмотрено (только питьевой режим).

Сама идея услуги возникла в связи с тем, что современные дети очень мало читают, а родителям по большей части некогда заниматься с ними.

За ребенком, оставленным в агентстве, присмотрит детский библиотекарь. Он будет заниматься с детьми рисованием и лепкой, читать вслух. Конечно, акция действует только в часы работы библиотеки, зато для младших школьников здесь предусмотрена помощь в подготовке домашнего задания, демонстрация познавательных видеофильмов, наборы для творчества, настольные и подвижные игры, а так же знакомство с фондами библиотеки.

Хотелось бы обратить внимание родителей на то, что дети сейчас все больше подвержены интернет-зависимости, а читают мало. Мы хотели бы привлечь внимание к этой проблеме и попытаться воспитывать детей при помощи книг, музыки и визуального искусства. Человек, воспитанный на книгах, никогда не сделает ничего плохого, не станет творить зло.

Хотя «Супердетки» только начали свое существование, родители уже оценили этот проект как очень полезный и правильный.

За раз детский отдел ЦДЮБ может принять 5-6 детей в возрасте от трех до двенадцати лет. Сотрудники детского отделения, в частности, имеют большой опыт общения с детьми.

Стоит отметить, что не только детям здесь будет интересно. Для родителей, которые будут приводить сюда детей, тоже есть много литературы. Ведь на самом деле библиотечный фонд очень большой, и здесь есть и очень редкие книги, и новые, которые интересно почитать. Также для родителей подготовлены несколько подборок, связанных с детьми: о детском здоровье, рецепты и о других вещах, помогающих в воспитании ребенка.

Т. Иванова