В Коми впервые состоялся Республиканский фестиваль самодеятельного художественного творчества «Север России, гармонь и я», который прошел с 18 по 20 мая в г. Воркута. Мероприятие было посвящено Дню славянской письменности и культуры.Главная цель фестиваля – сохранение традиционной русской культуры, возрождение интереса к самобытному творчеству. На празднике народного творчества выступили исполнители из Коми, Кирова и Санкт-Петербурга.
Местное творчество представили воркутинские артисты – вокальный ансамбль «Северянка», ансамбль народной песни «Родные просторы», ансамбль Коми песни «Югыд Войяс», ансамбль народных инструментов и оркестр русских народных инструментов Воркутинского музыкального колледжа.
20 мая во Дворце культуры шахтеров состоялось закрытие фестиваля, которое завершилось грандиозным гала-концертом участников и награждением победителей фестиваля.
Библиотечная система Воркуты организовала в фойе Дворца две фото зоны в русском народном стиле, которые пришлись по душе и гостям, и жителям города. Все с большим удовольствием делали себе фото на память и получали угощение по народному русскому обычаю – баранки и сушки.

Н. Назарой