Подключайтесь к Всероссийской акции «Читай-страна»

27 мая 2017 года регионы нашей страны охватит масштабная Всероссийская акция «Читай-страна», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Любой желающий может стать участником и включиться в насыщенную программу, продуманную специально для всех любителей книг.

В Воркуте акция состоится 27 мая в 15.00 часов.

Место проведения – Центральная детско-юношеская библиотека

(ул. Гоголя, 14)

В этом году акция состоит из нескольких мероприятий, поэтому точно придется по вкусу каждому.

«Литературный квест» позволит участникам погрузиться в атмосферу жизни писателей, где они смогут помочь известному автору вспомнить произведения, которые он написал. Командный азарт, смекалка, знание знаменитых текстов и позитивный настрой – главные ключи на пути к победе. Группам предстоит расшифровать названия известных книг, вспомнить бессмертные цитаты, проявить актерский талант, выполнив интерактивное здание. Командам также предлагается снять и выложить в Instagram креативную видеозапись, имеющую сюжетную линию, связанную с прохождением игры. Видеоролик должен быть смонтирован и выложен в социальную сеть с хэштегами #КвестЧитайСтрана, #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ, #ЭксмоАСТ в этот же день. Лучшие работы будут опубликованы на официальных ресурсах Роспатриотцентра и АВЦ, а победители получат в подарок книги современных авторов от партнера акции.

«Книга от друга» — акция, которая позволит каждому поделиться с другими читателями книгами, которые тронули вас до глубины души. Любой желающий может принести одно или несколько любимых произведений в ближайшую библиотеку. Не забывайте сопровождать подарок небольшим пожеланием и подписью: «Участник Всероссийской акции #ЧитайCтрана».

«Фотоэстафета в Instagram» предлагает выложить фото с любимой книгой и сопроводить его отзывом или яркой цитатой, а также хэштегами #ЧитайСтрана, #Роспатриот, #АВЦ. После этого эстафету нужно передать трем друзьям с призывом: «Читай-страна!»

Главная цель акции – повышение роли книги в жизни граждан нашей страны, общественного интереса к литературе и посещению библиотек. Кроме того, мероприятие призвано привлечь внимание к популяризации культурного волонтерства. Добровольцы из разных регионов страны выступят в качестве кураторов литературных квестов, помогут в проведении мероприятия.

Соорганизаторами акций являются Российская государственная детская библиотека, Российская государственная библиотека для молодежи, Издательская группа «ЭКСМО-АСТ», Объединенная розничная сеть «Читай-город» – «Новый книжный» – «Буквоед», Ассоциация «Растим читателя».

К участию в данной акции приглашаются все желающие.

Положение об организации и проведении Всероссийской акции «Читай – страна!»

Положение Всероссийской акции Читай - страна.pdf (2,0 МиБ, 153 запросов)