НИКТО НЕ ЗАБЫТ. НИЧТО НЕ ЗАБЫТО.

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России — День снятия блокады города Ленинграда, которая длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро.
В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов. В первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек — в частности, на протяжении всего периода блокады были открыты Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Не прерывало своей работы Ленинградское радио. В августе 1942 года была вновь открыта городская филармония, где стали регулярно исполнять классическую музыку. Во время первого концерта 9 августа в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады. Всю блокаду в Ленинграде работали действующие храмы.
В день полного освобождения города, 27 января 1944 года, в Ленинграде был дан праздничный салют.
Родина высоко оценила подвиг защитников города. Свыше 350 тыс. солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Медалью «За оборону Ленинграда» награждено около 1,5 млн. человек.
За мужество, стойкость и невиданный героизм в дни тяжелой борьбы с немецко-фашистскими захватчиками 20 января 1945 года город был награжден орденом Ленина, а 8 мая 1965 года Ленинград получил почетное звание «Город-Герой».

Невозможно читать без содрогания дневник Тани Савичевой, школьницы, которая с начала блокады вела дневник в записной книжке. Почти вся ее семья погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике всего девять страниц, но на шести из них даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. Сама Таня умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Вот эти страшные строки:

— 28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12 часов утра.
— Бабушка умерла 25 января 1942-го, в 3 часа дня.
— Лёка умер 17 марта в 5 часов утра.
— Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи.
— Дядя Лёша 10 мая в 4 часа дня.
— Мама — 13 мая в 7.30 утра 1942 года.
— Савичевы умерли.
Умерли все.
Осталась одна Таня.

После войны на гранитной стеле Пискаревского мемориального кладбища, где покоятся 470 000 ленинградцев, умерших во время Ленинградской блокады и в боях при защите города, были высечены слова Ольги Бергольц:

Здесь лежат ленинградцы.
Здесь горожане — мужчины, женщины, дети.
Рядом с ними солдаты-красноармейцы.
Всею жизнью своею
Они защищали тебя, Ленинград,
Колыбель революции.
Их имён благородных мы здесь перечислить не сможем,
Так их много под вечной охраной гранита.
Но знай, внимающий этим камням:
Никто не забыт, и ничто не забыто.
В июне 1944 года шахтеры «Воркутстроя» объявили фронтовой месячник по добыче сверхпланового угля. На приобретение и отправку этого угля воркутинцы внесли 555137 рублей. Первый эшелон в освобожденный Ленинград вел машинист Павел Петрович Дьяченко. И хотя надпись на памятнике говорит о 10 эшелонах сверхпланового угля отправленного освобожденному городу, в докладе об итогах работы в 1944 году начальника комбината Воркутуголь М.М. Мальцева на Пленуме обкома ВКП(б) 24 февраля 1945 г. говорится: «В истекшем году (1944) наш коллектив отгрузил своему шефу — городу Ленинграду 17 эшелонов угля, добытого сверхплана и приобретенного на средства трудящихся Воркуты» (Угольная сокровищница Севера : сб. документов и материалов / редкол. : Н.П. Зашихин [и др.]. – Сыктывкар : Коми кн.изд-во, 1984. – С. 101).
#МояВоркута #Библиотека #ИсторияВоркуты #Память #БлокадаЛенинграда#Воркута #ВеликаяПобеда #Vorkuta