Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в централизованной библиотечной системе г. Воркута

14 и 15 ноября 2017 в г. Санкт-Петербурге в лектории Михайловского замка состоялась международная научно-практическая конференция «Русский музей: виртуальный филиал» на тему «Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров».

Русский музей имеет 207 виртуальных центров по России, за рубежом и даже в Антарктиде. В библиотеках таких центров 23 и централизованная библиотечная система г. Воркуты входит в состав филиалов, имеющие такие уникальные ресурсы.

Что такое «Русский музей: виртуальный филиал»?

Это межрегиональный и международный проект, воплощающий идею доступности крупнейшей в России коллекции русского искусства самой широкой аудитории за пределами Санкт-Петербурга.

Портал «Виртуальный Русский музей» призван объединить новейшие проекты Русского музея в области информационных технологий. Он позволяет получить доступ к коллекции Русского музея, совершить прогулку по залам музея, посетить реальные и виртуальные выставки, а также познакомиться с инновационными проектами музея, воспользоваться медиатекой, включающей в себя около 500 мультимедийных фильмов и интерактивных программ.

Каждый, кто интересуется русской культурой и искусством, может в свободном доступе посетить центр «Русский музей: виртуальный филиал» в рабочее время Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина.

Текст и фото Л. Шмакаловой