День шахтёра-2016.

Этот день все шахтерские города считают своим главным праздником. Его чтут не только те, кто непосредственно связан с шахтным производством,  и горноспасатели, но и все, кто имеют честь жить и работать в шахтерском регионе.

Воркута по традиции День шахтёра празднует с размахом, дружно и красиво. Разнообразные мероприятия привлекают огромное количество зрителей и участников. Не стал исключением и этот год. Кстати, День шахтёра страна отмечала в 68-й раз (утвержден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года).

Совпало, что в 2016 году у Воркуты ещё один из главных юбилеев – 85 лет начала освоения Печорского угольного бассейна. С этого момента и начинается история нашего города.

Вот краткая хроника событий знаменательного 1931 года прошлого столетия:

20 мая 1931 года с началом навигации из поселка Чибью (ныне город Ухта) на Воркуту вышел геолого-разведочный отряд в составе 43 человек под руководством горного инженера Волошановского с правительственным предписанием: провести разведочные работы на правом берегу реки Воркуты, заложить шахту и за зиму 1931-1932 гг. добыть 60 000 пудов угля

2 августа 1931 года отряд геолога Н.Н. Инкина прибыл к месту будущего рудника.

4 августа — Заложен первый угольный шурф на Воркуте.

6 августа — На правом берегу реки Воркуты заложили первую штольню.

8 августа  —  Выданы на-гора первые пуды ценнейшего коксующегося угля.

25 октября 1931 года буровым мастером Митрофаном Иосифовичем Чепыгиным забурена первая разведочная скважина (К-1) глубиной 193 метра.

Так началось освоение Воркутского угольного месторождения.

1 июля 1932   года на правом берегу реки Воркуты заложена первая шахта города – разведочно-эксплуатационная шахта № 1-2 (впоследствии № 8).
1 сентября 1934 года шахта была сдана в эксплуатацию. Её производительная мощность составляла 300 тысяч тонн угля в год. Впервые в мировой практике строительство шахт велось в Заполярье, в условиях вечной мерзлоты.

Централизованная библиотечная система города приняла участие в праздновании Дня шахтёра 27 августа 2016 года. По традиции воркутинцам были предложены книги для пополнения личных библиотек. Особый интерес вызвала подборка «Книги – шахтёру», где можно было взять литературу по профессии, включая 5-ти томную «Горную энциклопедию».

Часть акции проходила в нестабильных погодных условиях – периодически начинался дождь, – но ни для библиотекарей, ни для любителей чтения это не стало преградой.

Программа праздника, предложенная объединением «Воркутауголь», была насыщенной, интересной и разнообразной.

Праздничное шествие работников «Воркутауголь» придало особую торжественность и масштабность мероприятию. Во главе колонны шли руководители республики, города, предприятия, ветераны-шахтёры.

Митинг, шахтерская эстафета, шоу-программа собрали на праздничных площадках весь город!

Многолюдно было на выставке горно-шахтного оборудования у здания «Воркутауголь».

Распахнул двери Музей шахтерской и трудовой славы объединения, открытый 26 ноября 2004 году по инициативе генерального директора «Воркутауголь» А.К. Логинова. По замыслу автора проекта В.А. Трошина основой композиции стала объемная схема Воркутинского шахтерского кольца. Центральной частью экспозиции является портретная галерея Трудовой Славы выдающихся специалистов, ученых, геологов, организаторов производства, горных инженеров, внесших большой вклад в развитие региона, орденоносцев. Здесь представлен материал о всех структурных подразделениях объединения, история побед и свершений. Экскурсии, организованные пресс-службой «Воркутауголь», проводились для групп  несколькими экскурсоводами. В очередной раз поразил замечательным владением материала, точной подачей информации, знанием мельчайших подробностей истории местности научный сотрудник Воркутинского музейно-выставочного центра Федор Колпаков. К сожалению, экскурсии были ограничены во времени, и не все желающие смогли посетить этот замечательный музей.

А завершился День шахтёра-2016 грандиозным подарком «Воркутауголь» для жителей города – концертом кавер-группы COOL JAM (Иваново) и группы «Сплин» с великолепным Александром Васильевым (Санкт-Петербург). Публика настолько тепло принимала артистов, что заявленный на 21.00 праздничный салют прогремел почти на час позже, все это время площадь Центральная пела со «Сплин».

Централизованная библиотечная система поздравляет шахтёров, людей самой героической профессии, с праздником и желает успехов в труде!

Николай Дружков

Угольный забой

Вхожу я в угольный забой,

Лучистый свет в руках.

Века застыли надо мной,

И подо мной – века.

Густая темень за спиной,

А штрек – в века окно.

В разрезе видеть шар земной

Не каждому дано.

Николай Александрович Дружков

больше десяти лет отработал на шахтах Воркуты.

Текст и фото О. Зайцева