Дарить книги – благородное дело

В этом году Централизованная библиотечная система 14 февраля впервые приняла участие в Международном дне книгодарения, который библиотеки города и поселков «продлили» по 17 февраля, так в это время в стране проводилась Третья общероссийская акция «Дарите книги с любовью». Её учредителем является Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя».

Необходимо отметить, что в Воркуте традиция книгообмена сложилась достаточно давно. Все библиотеки города принимают книги от жителей, ведь Воркута – город с высоким уровнем миграции и не у каждого есть возможность вывезти домашнюю библиотеку за пределы. Часть книг пополняет фонды библиотек, другие пополняют личные собрания воркутинцев. Иногда попадаются очень редкие книги, включая литературу со штампами и печатями уже не существующих библиотек, издания краеведческой тематики, выходившие небольшими тиражами, академические собрания сочинений русских и зарубежных классиков. Всегда большим спросом пользуется детская литература.

14 февраля жителям и гостям города было предложено около тысяч книг самых разных жанров: классика, как русская и советская, так и зарубежная, историческая проза, издания по медицине и здоровью, техническая и естественно-научная литература, книги по истории, словари, героическая фантастика и военно-историческая фантастика, коллекция военных приключений, детективы, женские романы издания по искусству, филателии, футболу.

В ответ читатели делали книжные подарки библиотекам.

Администрация Централизованной библиотечной системы благодарит всех жителей города, принявших участие в акции, и приглашает … в библиотеки.

Читайте сами, читайте с нами!