Библиодесант на берегах Печоры

11 ноября представители воркутинских библиотек произвели удачную высадку очередного Библиодесанта. В рамках этого необычного проекта воркутинцы несут культуру и путешествуют по городам и весям нашей республики. На этот раз они приятно удивили жителей города Печора.

Кто и чем пленял сердца жителей северного соседа? Как и прежде, главным коллективным участником Библиодесанта является существующий на базе ЦБС самодеятельный библиотечный театр «Синяя птица» под руководством Елены Соколовой. Для этой поездки «Птица» подготовила и представила печорцам «Мизансцены революции» — театрализацию поэмы Александра Блока «Двенадцать». Актриса Марина Юлдашева заворожила зрителей всех возрастов своим моноспектаклем — прочтением рассказа Бориса Шергина об Александре Сергеевиче Пушкине.

В зале Центральной детской библиотеки собрались зрители самых разных возрастов – что называется, от мала до велика. Однако, судя по реакции зрителей, — интересно было представителям всех возрастов. Программа «десанта» была принята очень тепло. По окончании   действия зрители задавали вопросы юным исполнителям, проявив по-настоящему живой интерес к происходившему на сцене и к тем, кто на эту сцену выходил.  Юным актерам пришлось отвечать на вопросы о том, что и как они читают, и с каким багажом приступают к постановке нового литературного произведения.
После окончания запланированных мероприятий юные исполнители отправились на экскурсию по библиотеке. Специалисты-библиотекари в это время обсуждали проблемы и успехи отрасли на импровизированном круглом столе.

В свободное время участники Библиодесанта посмотрели достопримечательности исконного северного города, в том числе побывали в построенном в 90-е годы самом северном монастыре нашей страны – Печорском женском монастыре.

Воркутинцы от души благодарят своих северных коллег за самый радушный прием, который начался – страшно даже сказать – в четыре часа утра! Именно в это время Татьяна Пушкарь, директор Центральной детской библиотеки города Печоры, встречала на вокзале гостей из Столицы мира! Надеемся, у хозяев остались такие же светлые воспоминания, как и у гостей города. Главный вывод проекта остается неизменным: культурное сотрудничество нам необходимо; культурному сотрудничеству – быть!

Текст и фото Елена ПОЛОВЦЕВА