Акция – шествие «Белая трость»

Международное и Российское сообщество обозначило на календарях немало знаменательных и памятных дат, которые касаются инвалидов. trost2016Это не праздники. Это – своеобразный знак, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, знак помощи и солидарности.

В их числе 15 октября – Международный день белой трости.

«Белая трость» – ежегодная республиканская акция, которая проводится в Республике Коми по инициативе Коми РО ВОС и ГБУ РК «Специальная библиотека для слепых Республики Коми им. Луи Брайля» уже 7 раз.

Основная цель акции – привлечение внимания широкой общественности к проблемам лиц с нарушениями зрения и их интеграция в общество.

В Воркуте шествие «Белая трость» организовано Воркутинской местной организацией Всероссийского общества слепых при поддержке МБУК «Централизованная библиотечная система». Наряду с незрячими и слабовидящими в акции примут участие сотрудники библиотеки – филиала № 11 МБУК «ЦБС», члены волонтёрского движения «Лети, лепесток», приглашенные гости.

Акция состоится 18 октября 2016 года. Начало в 10.00.

При поддержке сопровождающих, с черными повязками на глазах, cbsвооружившись белой тростью, участники шествия пройдут от магазина «Белые ночи» (ул. Ленина, 66) до здания Воркутинской местной организации Всероссийского общества слепых (ул. Димитрова д. 5б).

По окончании акции участники мероприятия поделятся мнениями о шествии, пообщаются с представителями местного общества слепых и познакомятся с техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению.