Знают взрослые и дети: лучше нет стихов на свете

17 февраля 2021 года исполняется 115 лет со дня рождения Агнии Барто, замечательной детской поэтессы, писательницы, общественного деятеля. Дети не одного поколения нашей страны с раннего детства знали её стихи, ещё не умея читать, запоминали строки про Таню и мячик, вздыхающего бычка, мишку с оторванной лапкой и зайку на скамейке. Нынешние взрослые выросли, читая на детских утренниках стихи Агнии Барто.

Многие маленькие дети и сейчас знакомство с поэзией начинают со стихов «Игрушки», «Кораблик», «Вовка – добрая душа», «Помощница», «Медвежонок-невежа». Большинство стихов Барто написано для дошкольников или младших школьников. Стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с ребёнком простым бытовым языком, без лирических отступлений и описаний, но в рифму. И разговор ведет с маленькими читателями, как будто автор их ровесница. В стихах словно бы рассказывается недавно случившаяся история.

17 февраля в библиотеке – филиале №4 им. Г. К. Дерман прошёл литературный час «Знают взрослые и дети: лучше нет стихов на свете».

В ходе мероприятия ребята познакомились с творчеством детской писательницы, послушали смешные и поучительные стихи, поиграли в рифмы. Демонстрировалась видеопрезентация «Агния Барто. Поэзия детства, поэзия добра». В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильмы по её произведениям: «Вовка —  добрая душа», «Снегирь» и др. Была организована выставка – просмотр «Я из страны современного детства».

Поэтесса всю свою жизнь посвятила детям, их воспитанию и проблемам. «Она всегда идет навстречу одному поколению, провожая другое»,- писал о ней Р. Гамзатов. Имя Агнии Барто будет живо ещё долгие-долгие годы, так как любовь к её стихам передаётся «по наследству», от родителей – к их детям. И так – из поколения в поколение.

Текст и фото: Сычук Л. В.