Жизнь прекрасна в возрасте любом!

2 октября в рамках Международного дня пожилых людей библиотека – филиал № 4 им. Г. К. Дерман пригласила юных читателей на час доброты «Хорошо нам рядышком с дедушкой и бабушкой». Ребятам рассказали, как пришёл в Россию этот праздник. Дети читали стихи о бабушках и дедушках: Е. Благининой, Ф. Сахиба, Л. Квитко, А. Барто, В. Орлова, Т. Обринской и др. Прослушали рассказы В. Осеевой «Просто старушка», «Печенье», В.А. Сухомлинского «Чёрные руки» и обсудили их с ведущими. Участвовали в викторине «Сказочные бабушки», отгадывали загадки-рифмы, рассказывали, как они помогают своим бабушкам и дедушкам, какие подарки готовят им к празднику. Во время мероприятия школьники поделились интересными историями о своих бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках. В заключении мероприятия ребята поучаствовали в мастер-классе «Открытка в подарок».

А вечером в гости к сотрудникам библиотеки пришли виновники праздника — пожилые люди. Для участников клуба «Золотой возраст» прошёл вечер – поздравление «Золотого возраста страницы». Вечер общения начался с музыкального поздравления «Днем мудрости зовется этот день», затем все вместе посмотрели видеоролик «Как молоды мы были». Пожилые люди услышали много добрых слов и пожеланий в свой адрес, получили возможность приятного общения. Они активно участвовали в интересных конкурсах, играх и викторинах. «Согреем душу тёплым словом» — так называется книжная выставка, подготовленная к Дню пожилых людей в библиотеке. Сотрудники постарались представить на выставке книжные пристрастия своих читателей: это издания о здоровом образе жизни, кулинарии, секретах долголетия и активной жизненной позиции, художественная литература различных жанров. Раздел выставки «Книги моей юности» представили такие произведения, как «Журавушка» М. Алексеева, «Казачка» Н. Сухова, «Вечный зов» А. Иванова, «Сибириада» Г. Маркова. Раздел «Книги нового века — для пожилого человека» познакомили с новинками книжной продукции, которые могут заинтересовать эту категорию пользователей: «Язык мой — враг мой» В. Клюевой, «Дневник свекрови» М. Метлицкой, книги Е. Вильмонт, Т. Устиновой и др.

Мероприятие прошло в тёплой и дружеской атмосфере. Работники библиотеки подарили участникам внимание и хорошее настроение. Пенсионеры душевно отдохнули, пообщались друг с другом, узнали для себя много интересного и полезного.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.