Зеркало русской души

Иван Сергеевич Тургенев был одним из самых значимых русских писателей XIX века. Созданная им художественная система изменила поэтику романа в России и за рубежом. Его произведениями зачитывались, их хвалили и жёстко критиковали, а писатель искал в них путь процветания России.

В преддверии 200-летия со дня рождения великого литератора в библиотеке-филиале № 4 провели литературный час «Зеркало русской души» для учеников 9 «Б» класса СОШ № 42.

Во время мероприятия школьники окунулись в прекрасный мир тургеневских героев и вспомнили знакомые страницы его неповторимых произведений. Из презентации «Великий мастер языка и слова» дети узнали интересные факты биографии писателя, проследили его творческий путь.

Ребята посмотрели буктрейлеры по повестям и романам Тургенева. Затем читали вслух стихотворения в прозе: «Воробей», «Собака», «Русский язык». Последнее считается самым знаменитым из лирических миниатюр и самым коротким произведением (всего три предложения) отечественной классики. До сих пор тургеневские «Стихотворения в прозе» остаются образцом мастерского владения русским языком.

В завершении мероприятия подростки приняли участие в викторине по творчеству Тургенева. Литературными мероприятиями библиотекари вносят свой вклад в формирование внутреннего мира подростков, расширяют и углубляют их знания школьной программы, прививают интерес к русской классической литературе.

Текст: О.А. Петинова

Фото: Л.В. Сычук