Земля — наш дом!

20 апреля в библиотеке –филиале № 4 им. КГ. К. Дерман прошел экологический урок-диалог «Земля наш дом!». На уроке ребята совершили виртуальное путешествие в удивительный мир природы. Узнали, какую роль играет человек в охране природы. Они активно беседовали, отвечали на вопросы, определили связь человека с окружающей средой. Посмотрели видеоролики об исчезающих животных, о роли леса в жизни человека, познакомились с экологическими проблемами, которые возникли по вине человека. В ходе мероприятия сотрудники библиотеки напомнили детям, как нужно охранять и беречь природу, вести себя в лесу. Самостоятельно сформулировали и обосновали правила поведения в лесу. Поучаствовав в конкурсе «Тревожный», ребята смогли обозначить, какие действия человека ведут к ухудшению экологии планеты.

Ребята подготовили экоплакаты. С экологическими знаками и символами мы сталкиваемся каждый день. Их можно увидеть на различных предметах, их можно увидеть на информационных плакатах по дороге на природу. Уже с малых лет детям необходимо рассказывать о правилах поведения на природе. Во-первых, это нужно для безопасности ребенка, простые меры помогут сократить травматизм и несчастные случаи. А во-вторых, дети должны знать, что наносит вред природе, уметь предотвратить нежелательные последствия и быть в курсе к кому обратиться в случае ЧС. Познакомившись с изданиями «Красная книга России», «Красная книга Республики Коми», ребята удивились, что некоторые животные и растения в ближайшем будущем, возможно, исчезнут с нашей планеты, если их не охранять законом. С радостью отгадали «экологические» загадки. В заключительной части мероприятия, дети дали обещание БЕРЕЧЬ ПРИРОДУ. В завершение встречи юные читатели с интересом просмотрели мультфильм «Мальчик и земля».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.