Заповедные места родные

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. Цель мероприятия — привлечь внимание граждан к существующим проблемам, научить людей ценить природное разнообразие великой страны.

14. 01. 2020 г. сотрудники библиотеки – филиала № 4 им. Г. Дерман в рамках программы «Продлёнка» провели виртуальное путешествие «Заповедные места родные». Дети познакомились с историей Дня заповедников и национальных парков. Посмотрев интересный видеоматериал о заповедниках, ребята узнали, какие животные и растения занесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Дети побывали во многих уголках нашей Родины и познакомились и с другими формами охраняемых территорий – памятниками природы, заказниками, национальными парками, музеями-заповедниками. Детям рассказали о разнице между «заповедником» и «национальным парком», в чём их отличия и почему заповедники являются центрами экологического просвещения. Мероприятие сопровождалось презентацией «Путешествие по заповедникам», которая познакомила с Печоро – Илычском биосферным заповедником, национальным парком «Югыд ва», государственными природными заказниками и памятниками природы республиканского значения. Оформлена книжная выставка «Сокровища природы – заповедники», где представлены книги о редких и исчезающих видах растений и животных, об охране окружающей среды и иллюстрации прекрасного мира живой природы. Мероприятие сопровождалось просмотром видеоматериала о красивых уголках нашей Родины. Ученики пополнили свой запас знаний, но главное поняли, что природа – это часть нашей необъятной Родины и ее надо беречь и охранять.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.