За кулисами театра

18 апреля в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман прошёл мастер-класс «За кулисами театра» кружка «Умелые ручки», посвящённый Году Театра. Читателям библиотеки рассказали о истории театра, о знаменитых театрах мира, познакомили с профессиями этого вида искусства. Большое впечатление на ребят оказал видеоролик «Путешествие в Театраландию». Также ребята узнали, что в библиотеке действует театральная студия «Аншлаг», где ставятся небольшие сценки с куклами. Эти куклы — Баба-Яга, Доктор Айболит, Леший, Пера-богатырь и др. сделаны своими руками. Репертуар студии расширяется, поэтому есть необходимость в создании новых кукол. Руководитель кружка Петинова О.А. предложила ребятам создать пальчиковые куклы, также театральный реквизит. Из картона, лоскутков, пряжи, цветной бумаги получились маски, колпак Буратино и гномика, усы, бант-бабочка, корона и др. Юные читатели на время смогли стать костюмерами, гримёрами, театральными художниками. За таким увлекательным занятием время пролетело быстро, а главное, с пользой.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Петинова О.А.