Юбилейная мозаика

У книг, как и у людей, тоже есть свои юбилеи. Встречая 2020 год, мы решили вспомнить замечательные книжки, которые празднуют юбилей в этом году. Именно этому и посвящена библиопанорама «Юбилейная мозаика», которая состоялась 17.01.2020 г. в библиотеке – филиале №4 им. Г. Дерман. Участниками мероприятия стали ребята клуба «Вместе». Библиотекари провели для них библиотечный урок.  Рассказали ребятам о книгах-юбилярах 2020 года и представила красочную презентацию. Юбилеи многих литературных произведений послужили поводом собрать в презентации таких разных писателей, как А. С. Пушкин, А. Н. Островский, М. Твен, С. Михалков, М. Лермонтов, Н. Носов, В. Катаев и другие. Список таких книг в 2020 году большой и разнообразный.

Рассказы, повести, романы, стихотворения и сказки: веселые и грустные, наивные и трогательные, наводящие на размышления и заставляющие верить в чудо – все эти книги очень разные. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни, делая ее более интересной и познавательной. У каждой из книг своя судьба, свой характер, свой путь к читателю. В презентации представлены произведения, созданные сотни лет назад, и произведения, которым всего несколько десятилетий. Среди них есть «почтенные старцы»: 415 лет со времени выхода в свет «Хитроумного идальго Дон Кихота Ламанчского» Сервантеса, 425 лет бессмертной трагедии «Ромео и Джульетта» В. Шекспира и совсем юные книги: 60 лет книге А. Рыбакова «Приключения Кроша» и знаменитой сказке Николая Носова «Приключения Незнайки на Луну», которая вот уже 55 лет рассказывает историю об озорном коротышке в широкополой шляпе и брюках канареечного цвета, в котором буквально кипела жажда жизни, открытий и здорового хулиганства. А сколько мальчишек «сразились» в рыцарском турнире вместе с Айвенго? За 200 лет их было не мало. Именно столько исполнилось знаменитому роману Вальтера Скотта. А сколько девчонок «отправилось» вместе с Алисой в фантастическое путешествие? Ведь знаменитой сказке Л. Кэрролл «Алиса в Стране чудес» – уже 155 лет. Столь разные эпохи, в которых жили и творили писатели, конечно, оставили свой отпечаток на произведениях, но все они читаемы и популярны и в наши дни. Все эти книги объединяет одно – любовь читателей всего мира. В завершении мероприятия дети приняли участие в литературной игре «Лучший знаток книг». Библиотекари предложили поздравить книги с юбилеем: прочитать любимые строчки, вспомнить, какое впечатление осталось от чтения, и рассказать об этих книгах друзьям и товарищам!

Текст: Л. В. Сычук

Фото: Н. Т. Гисич