Я – воркутинец!

Ко Дню города в библиотеке пос. Северный прошел ряд мероприятий. 26 ноября, в рамках клуба «Вместе», состоялся краеведческий час под названием «Я – воркутинец!». Воркутинцы — это не просто жители Заполярья, это характер, жизнестойкость, мудрость, взаимовыручка, доброта.  Жители города называют Воркуту Столицей мира. Воркута – это город, находящийся за полярным кругом, здесь сплошная тундра, вечная мерзлота, долгая зима, непродолжительное лето и полярные дни и ночи. Городок не большой, но его жители с «большими» сердцами. Несмотря на суровые климатические условия, никто никого не оставят в беде, всегда придут на помощь. Именно об этом шла речь на нашей встрече. Также библиотекарь рассказала присутствующим об известных на всю страну воркутинцах-спортсменах, таких как: Игорь Александрович Грудин — главный тренер российской женской баскетбольной сборной, Анастасия Викторовна Иваненко — чемпионка мира по плаванию, заслуженный мастер спорта, тренировалась в КСК «Цементник», Елизавета Вениаминовна Горшкова — четырёхкратная чемпионка России по плаванию, призёр кубков мира, мастер спорта международного класса и др. Ребята были очень впечатлены достижениями наших известных спортсменов. Шла речь и об истории Воркуты: с какого поселка и когда зародилась.

С неподдельным интересом все присутствующие на мероприятии смотрели видео презентации  «Воркута — жемчужина Севера» и «Город за полярным кругом», видеоролики «67 параллель» и «Город шахтеров».

Поскольку тема встречи всем близка, вечер был очень насыщенным, позитивным и эмоциональным.

Текст: Волкова Л.В.

Фото: Сычук Л.В.