Всё лето — книга + библиотека

В библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман оформлена книжная выставка «Всё лето — книга + библиотека», которая поможет учащимся провести летние каникулы с пользой, читая книжки разнообразной тематики.  Девиз выставки «Чтобы летом не скучать — выбирай, что почитать!». Лето – это свободное время для свободного чтения, замечательное время чтения для души. В этот период в библиотеке работают книжные выставки, предлагающие увлекательные книги. Библиотеки приглашают ребят подружиться с миром интересной, занимательной, увлекательной детской книги, провести лето радостно и познавательно.

На книжных полках представлена литература в дополнение к школьной программе, а также книги, на страницах которых живут чудесные герои, совершающие необыкновенные приключения. Это и сказочные повести, и детские детективы, повести и романы для подростков. А также литература для самых маленьких: стихи и сказки.

Читатели литературы из раздела «Читайте с увлечением эти приключения» окунутся в мир интересных событий, происходящих с героями произведений Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей», В. Железникова «Жизнь и приключения чудака», Д. Емец «Сердце пирата», Н. Чуковского «Капитан Крузенштерн» и другие. Многие дети любят общаться с домашними животными, наблюдать за дикими животными и птицами в зоопарке, и, конечно, любят читать о них книжки. Поэтому им будут интересны произведения об увлекательных историях из жизни птиц и животных писателей Е. Чарушина, О. Перовской, Н. Сладкова, В. Бианки, Э. Сетон-Томпсона, размещенные в разделе «И звери, и птицы на книжных страницах». В разделе «Познакомься с новой книгой» представлены произведения Анастасии Дробиной «Приключения кладоискателей», Михаила Самарского «Остров везения», Марии Северской «Подари мне выпускной и другие». Внимание читателей привлекает «упаковка» предложенной информации: «Читаем с мамой», «Летний книжный набор» для учащихся 1 – 9 кл., здесь же можно познакомиться с рекомендательным списком литературы «100 книг для твоего самостоятельного прочтения».

Библиотекари проводят обзор литературы с элементами игры «Лето, полное книжных чудес» у книжной выставки.  В ходе обзора литературы дети выполняют литературные задания, принимают участие в играх, конкурсах, отгадывают кроссворды.

Книжная выставка экспонируется на абонементе библиотеки на протяжении всего периода летних каникул. Она послужит подспорьем читателям дошкольного, младшего и среднего возраста при выборе литературы.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.