Вместе против террора

3 сентября все жители нашей страны вспоминают страшную трагедию, которая произошла в первые сентябрьские дни теперь уже далёкого 2004 года в школе № 1 города Беслан в Северной Осетии. Тогда боевики захватили в здании школы 1128 человек в заложники. Это были дети, их родители и сотрудники школы. В результате, погибло свыше 350 человек.

Не случайно 3 сентября в нашей стране отмечают День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван напомнить о безвинных жертвах всех террористических актов, рассказать о том, почему терроризм, террористы – это страшное зло, не имеющее оправдания. Научить всех правильному поведению в случае возникновения любой террористической угрозы.

В библиотеке – филиале №4 им. Г К. Дерман состоялся информационно-просветительский час «Вместе против террора». Библиотекарь познакомила пользователей с краткой историей этого страшного явления – терроризм, вспомнили некоторые трагедии, всколыхнувшие и поразившие мир своей бесчеловечностью и жестокостью. Отдельный рассказ был посвящён тому, как правильно вести себя при угрозах террористического характера. Также ребята посмотрели социальный видеоролик «Россия против террора», ознакомились с виртуальной книжной выставкой — предупреждением «Моя Россия – без террора!». Читатели также приняли участие в литературной патриотической виртуальной игре «Мир во всём мире». Все вспомнили жизненно важные правила поведения при террористической угрозе, телефоны служб экстренного реагирования и получили советы на случай обнаружения взрывного устройства. Разгадывая каждый сектор игры, ребята собрали из пазлов картинку – памятку «Россия – территория безопасности».

Терроризм не имеет оправдания, это понимают люди во всех странах. Всё мирное население планеты надеется, что когда-нибудь пропадёт угроза терроризма и даже слово «терроризм» исчезнет из словарей навсегда.

Текст и фото: Сычук Л. В.