Весь мир – театр

19 апреля библиотека-филиал № 4 им. Г. Дерман пригласила читателей на Библиосумерки в рамках Всероссийской акции «Библионочь». В 2019 г. акция посвящена Году театра и называется «Весь мир-театр».

Для любителей театрального искусства и книги была подготовлена литературно-музыкальная программа «Магия театра», которая объединила театр, литературу и музыку. На один вечер библиотека превратилась в храм Мельпомены. Театр — это особый мир, мир сказки, фантазии, чудес. Театр — это удивительное место, где показывают спектакли, звучит музыка, читают стихи, где танцуют и поют, где можно посмеяться и поплакать. Вот и мы окунулись в прекрасный мир театрального искусства, перевоплощения и мечты.

Вечер начался с увлекательного видео-путешествия в историю театра. Ребята узнали о зарождении театра в далёком прошлом и об интересных фактах из истории театра Древней Греции и Древнего Египта. Библиотекари рассказали об истории европейского театра в разные временные эпохи, а также о зарождении русского театра, который по праву занимает особое место в многовековой истории театрального искусства. Читатели познакомились с видами театров и театральных профессиях. Также узнали, какими разными могут быть театральные преставления, что актёрами могут быть не только люди, но и куклы и даже звери. Библиотекари показали мультфильм «История театра», где в увлекательной форме было рассказано, что из себя представляет тот или иной вид театра. Ребята увидели, как происходит волшебные действия, в результате которых рождается спектакль. Прозвучал монолог Т. Дорониной о театре из кинофильма «Старшая сестра» режиссёра Г. Натансона.

Театральное пространство библиотеки было поделено на мини площадки, где ребят ждали увлекательные конкурсы и творческие задания. Малыши весело проводили время с книжками-игрушками, изготовляли пальчиковые куклы в виде сказочных персонажей, поиграли в настольный театр. Дети приняли участие в викторинах «Знаете ли вы театр?», «Театральный калейдоскоп». А на таких площадках, как «Маска, я тебя знаю», «Театральная гримёрка», «Пойми меня», «Браво, актёр», «Сам себе режиссёр», «Кукольный балаганчик» и др. все желающие смогли попробовать себя в роли костюмера, гримёра, режиссёра и актёра. Для этого надо было выполнить ряд заданий. Дети отгадывали театральные загадки, шарады, ребусы, читали скороговорки, учили текст, показывали пантомимы, изображали различные чувства мимикой и жестами, взаимодействовали с партнёрами. Многие читатели поучаствовали в театре-экспромте и инсценировали любимые сказки. За своё выступление артисты были награждены дружными аплодисментами. В течении вечера работала фотозона, где ребята активно фотографировались с атрибутикой и книгами о театре. В библиотеке организована книжная выставка «Волшебный мир театра», которая знакомит ребят с историей и видами театра, с творчеством великих драматургов, артистов. Представлены художественные и документальные произведения русских и зарубежных авторов о театре, артистах, спектаклях. Это классика и современная литература, театральные детективы, а также мемуары и воспоминания театральных деятелей.

В подготовке и проведении акции Библиосумерки активно принимали участие члены клуба «Вместе», волонтёры. Они выступили в роли организаторов, ведущих и наставников для читателей библиотеки.

Текст: Сычук Л.В.

Фото: Петинова О.А.