Увлечённые чтением

Роль книги в жизни человека очень велика. Она входит в нашу жизнь с самого детства и сопровождает на протяжении всей жизни, делая ее яркой и насыщенной. Книга помогает человеку развиваться и совершенствоваться, формирует взгляд на мир, несёт ценностные и жизненные установки. И все эти несметные духовные богатства аккумулируются и хранятся в библиотеках, которые с давних времен называли «аптеками для души», «домами мудрости», «памятью человечества». Лучший способ узнать, как можно больше о возможностях библиотеки — это стать её читателем.

24 марта в библиотеке – филиале №4 им. Г. К. Дерман в рамках программы «Продлёнка» и в дни Недели детско-юношеской книги состоялась квест — игра «Увлечённые чтением».

Библиотекарь познакомила ребят с историей библиотеки, ее богатым книжным фондом, справочно-библиографическим аппаратом, при помощи которого можно найти любую интересующую книгу. Была показана видеопрезентация «Огромный книжный мир открыт и манит».

Далее школьники приняли участие в интересном квесте по созданию книги. Только правильно выполнив определенные задания, команда получала элемент книги в ходе игры.

Узнать автора книги предстояло по его голосу, прослушав запись, когда он читает строки из своего произведения. Это было самое сложное задание, потому что не каждый знаком с голосом самого гения слова. В шифрограмме ребята отгадывали название книги с помощью ключа-подсказки – решетки Кардано, решали различные головоломки, находили нужные отрывки из произведений, наполнив тем самым книгу содержанием и смыслом. А вдохнуть душу и оживить книгу смогли, только прочитав стихотворение автора. Таким образом, рождалась новая книга, творцами которой были сами школьники.
Библиотекарь предложила ребятам простую на первый взгляд задачу – найти в фонде книгу по названию, автору, отрасли знаний. С большим энтузиазмом и увлечением дети отправились покорять необъятные просторы библиотеки. Каждому хотелось первым найти свою книгу. Конечно, в поиске им помогли знания, полученные в ходе мероприятия. Все ребята успешно справились с этим нелегким заданием, применив мастерство ориентировки по фонду библиотеки.

Интересно и оживленно прошло дублер-шоу «Я – библиотекарь», где каждому участнику представилась уникальная возможность выступить в роли библиотекаря и записать в свой формуляр книгу.

Библиотекарь пожелала каждому читателю открыть через книгу волшебные и неизведанные миры, полные тайн и загадок. Мы уверены, что, несмотря на глобальные изменения в мировом сообществе, библиотеки как «сокровищницы всех богатств человеческого духа» сохранят свою роль и значение. Мы приглашаем посетить нашу библиотеку, стать ее читателем. Наши двери открыты для вас всегда!

Текст и фото: Сычук Л. В.