Талант высокий, человечный

15 марта в библиотеке-филиале №4 прошёл литературный час «Талант высокий, человечный», посвящённый 85-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина.

Произведения Распутина, без которого уже нельзя представить современную литературу России, относятся к разряду таких, что заставляют сопереживать героям, учат мыслить, пробуждают лучшие чувства. Библиотекари рассказали ребятам о жизни и творчестве писателя. Особое внимание уделили повести «Уроки французского», во время обсуждения которой школьники порассуждали о том, как бы они повели себя в ситуации, в которой оказались герои повести. Участники мероприятия разгадали кроссворд и познакомились с литературой, представленной на книжном просмотре.

В библиотеке также оформлена выставка книг «Живём и помним Распутина». Имя писателя известно не только в России, но и всему читающему миру. Валентина Распутина называют «певцом деревенской прозы». Его произведения признаны классическими и входят в сокровищницу русской литературы. Предлагаем прочитать книги: «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Уроки французского», в которых мы видим силу и глубину изображения жизни, яркость характеров героев, остроту поставленных проблем. И в каждой повести красной нитью обозначена взаимосвязь природы с судьбой человека. А ключевые слова главных героев – это совесть, память и любовь. Читайте лучшие книги!

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.