Страна детского фольклора

В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России в библиотеке-филиале №4 для ребят пришкольного лагеря МОУ «СОШ № 42» прошло литературное — познавательное путешествие «Страна детского фольклора». Дети узнали, что слово «фольклор» означает «народная мудрость» и история фольклора уходит в глубокое прошлое нашего народа. Библиотекари познакомили ребят с различными жанрами народного творчества и фольклора.

В ходе мероприятия ребята совершили путешествие в страну былинных богатырей и сказочных мифов, узнали, что былины передают народное понимание истории, представления о добре и зле, справедливости. Юные читатели знакомились со сказками народов России и Республики Коми. Затем ребятам было показано театрализованное представление. Вместе с Зарань и Перой богатырём вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали загадки, поиграли в игры коми народа. Ребята пели веселые задорные частушки и народные песенки, читали пословицы и поговорки, считалки, произносили скороговорки, отгадывали загадки, учили дразнилки слушали небылицы и сказки, отвечали на вопросы викторины по сказкам. Участники клуба «Вместе» показали кукольный спектакль- попурри. Инсценировали русские и коми сказки: «Колобок», «Царевна – лягушка», «Пера и Зарань» и др.  В библиотеке оформлена выставка – инсталляция «По фольклорным островам».

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н. Т.