Современные «классики»

«Книг, которые читать рано, не бывает.

Бывают такие, которые читать поздно».

М. Чудакова

Количество книг, адресованных детям, лавинообразно увеличивается год от года. Как в них разобраться? Ведь задача не из лёгких – трудно выбрать лучшее из неизвестного: большинство названий книг и фамилий их авторов ни о чём не говорят даже читателям со стажем. Ориентироваться на ярко оформленные обложки не следует. Как же быть? Можно спросить у друзей, а можно зайти в библиотеку.

11.02.2020 г. в библиотеке — филиале №4 им. Г. Дерман для читателей прошёл библиотечный урок «Современные «классики». «Новые книги, как встречи с незнакомыми людьми. Одни проходят мимо, другие ненадолго задерживаются рядом с нами, иные же остаются навсегда, становясь нашими друзьями и любимцами, книгами, которые можно читать бесконечное число раз, начиная с любой страницы. К сожалению, не у каждого сразу случается счастье встречи со «своей» книгой, но у вас такой шанс есть! Знакомьтесь и «общайтесь» с книжными новинками в нашей библиотеке. И, возможно, что именно сегодня у вас появится настоящий друг и умный собеседник – любимая книга!», — с такими словами обратились библиотекари к читателям. Библиотекари посоветовали обратить внимание на книги, удостоенные различных литературных премий: золотая медаль Андерсена IBBY Honour List (Почётный список), премия Астрид Линдгрен, премия «Алиса», премия Вл. Крапивина, премия С. Маршака, премия К. Чуковского, премия «Алые паруса», премия «Заветная мечта», национальный конкурс «Книгуру», национальный конкурс «Книга года». Ребятам была представлена выставка современных изданий российских и зарубежных авторов, сделан медиа – обзор «Новые имена в детской литературе», а также показана презентация «Лучшие книги». Библиотечный урок продолжился обсуждением книг. По окончании мероприятия многие взяли книги для прочтения домой, и составили для себя топ – лист произведений, которые стоит прочитать.

Текст и фото: Гисич Н. Т.