«Снеговик у детского приюта»

13 октября в библиотеке имени Г.К. Дерман пос. Северный прошло мероприятие, посвященное теме, которая трогает душу, без исключения, каждого человека. Это тема трудного детства. Мероприятие проводилось с детьми 12-15 лет. Гостем на нашей встрече былворкутинский поэт Ю. А. Татаринов.

«Все мы родом из детства», – сказал когда-то Антуан де Сент-Экзюпери. Детство – это самое счастливое и беззаботное время в жизни человека. Родители делают все, чтобы их ребенок ни в чем не нуждался: был сыт, одет, обут, здоров и счастлив. Так должно быть! Но, к сожалению, многие детки лишены этой заботы и детской радости.

Наш гость Юрий Александрович, прежде, чем прочесть свои произведения, рассказал историю рождения своего стихотворения «Снеговик у детского приюта». Во дворе детского приюта возле своего дома поэт увидел снеговика, слепленного детьми. В один момент в голове поэта родилось творение, которое затронуло душу каждого, кто его слышал.

В приюте детском снеговик родился,
Ладошек малых и фантазии итог,
Похожим он на маму получился:
Холодный и, фактически, без ног.

Уже от первых строк стихотворения по телу «бегут мурашки». Автор также прочел и другие свои стихи на тему детства: «Разучиваем нужные слова», «О важном» и некоторые другие.

К счастью, присутствующие на мероприятии ребята, не лишены родительской любви. Они любимы и абсолютно счастливы. От проведенной с ними беседы, прочтенных стихов и просмотра кинофильма и видео ролика, они сделали для себя правильные выводы.

Библиотекарь побеседовала с детьми о том, что не нужно торопиться стать взрослыми. «Выйдя из детства» — назад дороги не будет. Это очень печально. Многие взрослые только мысленно возвращаются в детство, чтобы отстраниться от повседневных хлопот и насладиться сладким чувством беззаботности.

Текст: Волкова Л.В.

Фото: Сычук Л.В.