«Сказочный ларец»

26 октября к юбилею русского историка, исследователя русского фольклора, литературоведа Александра Николаевича Афанасьева в библиотеке – филиале №4 им. Г. Дерман проведена литературная экспедиция «Сказочный ларец» с ребятами МОУ «СОШ № 42» 4 «А» класса.

Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством Александра Афанасьева. Рассказ сопровождался слайд – презентацией «В стране сказок А. Афанасьева». Во время просмотра презентации дети получили информацию о жизни и творчестве А. Афанасьева. Ученики вспомнили прекрасную область творчества — фольклор — «народная мудрость» (сказки, былины, пословицы поговорки, загадки, потешки, которые собирал А.Н. Афанасьев). С большим удовольствием ребята читали любимые сказки «Лиса-Повитуха», «Жадная старуха», «Жар –птица и Василиса –Царевна», «Солдатская загадка» и обсуждали их, ведь многие из них известны им с детства, смотрели отрывки из мультфильмов и отгадывали название сказки. Интерес у ребят вызвали занимательные задания: викторины по сказкам, продолжение пословиц и поговорок, решение сказочных задач.

В ходе мероприятия ребята приняли участие в играх «Волшебный сундучок», «Найди ошибку» и других, отгадывали загадки по сказкам Афанасьева. В завершении занятия школьники познакомились с выставкой книг «Сказочный писатель» и с большим интересом рассматривали иллюстрации известных художников к сказкам. По истине ценное наследие оставил после себя талантливый фольклорист и ученый, который делом всей своей жизни считал собирательство славянской мифологии, легенд, детских сказок и мифов.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.