Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!

Традиционно, в последнее воскресенье ноября в России отмечается День матери, который учрежден указом Президента РФ в 1998 году. Это прекрасный повод выразить свою любовь и глубокую благодарность самому главному в нашей жизни человеку. Ведь мама – это воплощение добра, мудрости и милосердия. Этот праздник – дань уважения материнскому труду, который сродни подвигу. Мама – это основа всей жизни, начало понимания любви, гармонии и красоты. Любовь к маме, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова любви и признательности самому родному и близкому человеку.

23 ноября литературное признание «Сказ от сердца и души о том, как мамы хороши!» прозвучало в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман. На мероприятие были приглашены участники клуба «Золотой возраст». Читатели детского абонемента поздравили присутствующих с праздником. Участники мероприятия узнали, как отмечается этот праздник в других странах, как звучит слово мама на языках народов мира. Все вместе поучаствовали в конкурсах «Мамины секреты», «Золотая мама», где, передавая друг другу сердечко, называли ласковые слова в адрес своей мамы, очень проникновенно читали стихи. С интересом посмотрели презентацию «Притчи о матери», послушали музыкальную открытку «Родная мама». В библиотеке была организована выставка «Дорогой мой человек», посвященная Дню матери, на которой представлена литература, раскрывающая тему материнства, вопросы сохранения и укрепления традиционных семейных ценностей. В разделе выставки «Образ матери в литературе» представлены художественные произведения М. Горького. А. Островского, Л. Улицкой, М. Метлицкой, М. Трауб. Каждый из них создает свой образ матери. Любящая и добрая, понимающая и всепрощающая, терпеливая и покорная, женственная и нежная, мужественная и стойкая в горе, открытая и щедрая в радости, окружающая теплотой и заботой — такой предстает перед нами мать в произведениях классики и современной литературы.

В заключение мероприятия подвели итог: это трогательный и очень нужный праздник – День матери, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят любовь, добро, нежность и ласку!

Текст и фото: Сычук Л.В.