Семейному чтению — наше почтение

15 мая во всех странах отмечается самый главный праздник для родителей и детей —  Международный день семьи. 14 мая, накануне Международного дня семьи, в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для юных и взрослых читателей прошёл праздник «Семейному чтению — наше почтение». Были приглашены самые читающие семьи поселка Северный. Читатели познакомились с историей праздника, узнали о семейных ценностях и традициях. Для юных читателей была проведена литературная викторина «Семья на книжных страницах». Дети вспомнили своих любимых книжных персонажей и знаменитые литературные произведения, где главный герой – Семья. Ребята отгадывали героев книг и названия произведений по предложенным отрывкам, угадывали из какого произведения дети, изображённые на картинках. Возвращали на места «исчезнувшие» слова, обозначающие семейное родство, из названий книг. Вспомнили русские народные сказки о семье и доме, дружно отгадывали загадки. Игровая часть мероприятия была наполнена играми: «Связаны одной нитью», «Веселая паутинка», «Под крышей дома моего». Была проведена развлекательная викторина «Крепкая семья».

Завершилось мероприятие просмотром книжной выставки «Жила – была семья», на которой были представлены книги как для детей, так и для их родителей, рассказывающие о важности семьи для человека.  Проведён обзор литературы для семейного чтения «Читаем всей семьёй».

Текст и фото: Сычук Л. В.