Осенние каникулы

Весело и с пользой проводят дети осенние каникулы! В эти дни в библиотеке-филиале № 4 прошёл ряд мероприятий. 31 октября на утренник «В гостях у дедушки Корнея» пришли ученики 1 класса гимназии № 3.

Ребят познакомили с жизнью и творчеством К. Чуковского. Рассказ сопровождался показом презентации «К. И. Чуковский.  Библиотечный урок». Затем они приняли участие в игре.

Отвечали на вопросы викторины, вспоминали сказки по отрывку, собирали паззл-картинку, узнавали героя по поступку, угадывали владельцев в конкурсе «Потерянные вещи», разгадывали загадки, которые сочинил сам Корней Иванович.

Ведущая предложила детям прочитать вслух сказки «Муха-Цокотуха», «Путаница», а сказки «Телефон», «Федорино горе» читали по ролям.

Школьники ознакомились с книжной выставкой «Чудо-книжки», несколько книг ребята взяли почитать домой. Закончился утренник показом видеоролика «Сказки К. Чуковского».

В этот же день для ребят из оздоровительного лагеря гимназии № 3 состоялось книжное попурри «Добрый мир любимых книг».

Ребята совершили путешествие в Книжное царство, познакомились с его сокровищами-книгами, узнали историю возникновения самых первых библиотек. Девочки и мальчики приняли участие в игре «Что любит книга» и усвоили правила поведения в библиотеке. Кроме того, ребятам пришлось пройти различные испытания: назвать свои любимые книги и их авторов, определить, какому персонажу принадлежит тот или иной предмет, побывать на музыкальной поляне и отгадать песенки литературных героев.

Из видеоролика «Киномикс» они узнали, какие художественные произведения экранизированы. Продолжилось мероприятие просмотром книг и журналов.

2 ноября гостями библиотеки были ребята из оздоровительного лагеря СОШ № 42. Для них библиотекари подготовили литературный праздник «Любить по-детски» о жизни и творчестве писательницы Коми республики Е. Габовой.

Ребятам показали презентацию «Писатели нашего детства. Е. Габова», продемонстрировали книги с выставки «Гришуня и компания». На титульном листе книги «Воспитанная муха» Габова оставила свой автограф и пожелания, когда посетила нашу библиотеку семь лет назад. Затем дети посмотрели буктрейлеры по произведениям знаменитой писательницы. Уходили школьники с книгами в руках.

Цель этих мероприятий — популяризация чтения среди детей и подростков.

Текст Л. В. Сычук

Фото Н. А. Голяндина