Неделя детской и юношеской книги

Наступило ежегодное главное книжное событие для юных любителей чтения-Неделя детско-юношеской книги. Она проходит в нашей стране с 1943 года, традиционно в дни весенних школьных каникул.

В этом году празднику детской книги исполняется 75 лет! Это праздник всех читающих ребят, праздник радости и встреч с любимыми книгами.

В 2018 году Неделя детско-юношеской книги посвящена знаменательным событиям года, юбилеям книг и писателей.

Библиотека-филиал № 4 подготовила для своих читателей насыщенную программу. 22 марта состоялся литературный праздник «В гостях у С. Михалкова», посвященный 105-летию писателя. Гостями праздника стали воспитанники подготовительной группы ДОУ № 63 «Северяночка».

Ребята узнали, что на книгах этого замечательного писателя выросло не одно поколение детей. Дошкольники весело провели время в компании друзей-героев произведений С. Михалкова.

Ребята познакомились с биографией писателя, прослушали и обсуждали стихи, такие как «Про Фому», «Мимоза», «Котята», «Прививка», «А что у вас?». Весёлое литературное путешествие продолжалось «Песенкой друзей», которую дети с удовольствием исполнили.

Познавательная викторина по произведениям автора прошла в игровой форме, что вызвало положительные эмоции и придало веселья юным читателям.

В заключении малыши познакомились с книгами, представленными на выставке-портрете «Любимый писатель — Сергей Михалков». Посмотрели мультфильмы «Про Фому», «Шёл трамвай 10 номер».

Главный результат мероприятия — удалось заинтересовать детей книгами Сергея Михалкова.

Текст: Л. В. Сычук

Фото: Н. А. Голяндина