Наш выбор – мир против наркотиков

С 11 по 20 ноября, в рамках Международной комплексно – профилактической операции «Дети России — 2019 против наркотиков» и Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в библиотеке – филиале № 4 для читателей прошёл цикл мероприятий: выставка «Стоп! Наркотик!», антинаркотическая беседа «Наш выбор – мир без наркотиков». Библиотекарь рассказала школьникам о видах наркомании, симптомах и последствиях этой болезни, об административной ответственности и привела статистику по количеству наркозависимых людей. Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. Ребята были проинформированы о том, что в случае, если они стали свидетелями продажи или распространении наркотиков, в том числе в сети Интернет, а также если им стали известны достоверные сведения о том, что данное лицо или лица осуществляют сбыт, хранение, потребление наркотических средств, им нужно сообщить в полицию. Школьники сделали вывод: наркомания — смертельно опасная болезнь и проблема, которая решается очень трудно и не имеет на сегодняшний день достаточно эффективных методов лечения, поэтому, как бы не было велико искушение попробовать подобные вещества, делать этого всё же не стоит и выбор каждого человека должен быть не в пользу наркотиков.

Текст и фото: Сычук Л. В.