Мы и наши права

10.12.2019 г. в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман для читателей подростков прошёл час правовой информации «Мы и наши права». Целью мероприятия было ознакомление учащихся с основными правовыми документами, охраняющими права и свободы детей. Ведущая рассказала присутствующим о том, какие есть права и обязанности у граждан, в каких юридических документах они закреплены. С интересом посмотрели видео-презентации «Права человека», «Остановись. Берегись. Не навреди». Активное участие приняли учащиеся в правовой викторине. «Знаешь ли ты законы?». В заключении был проведен библиографический обзор книжной выставки «Человек и закон». Ведущая мероприятия рассказала присутствующим об официальных документах, в которых регулируются права детей – «Декларация прав ребенка» и «Конвенция о правах ребенка», о личных и имущественных правах несовершеннолетних. Библиотекарь пояснила, с какого возраста у детей появляются различные права. Далее разговор пошел об обязанностях и степени ответственности, которую несут несовершеннолетние за свои поступки. Ребятам были предложены для разбора различные жизненные ситуации, которые могут произойти с ними. Были даны консультации как себя вести в сложившихся обстоятельствах. Завершилось мероприятие разговором о том, что соблюдение прав человека во многом зависит не только от государства, общества, но самого человека.

Текст и фото: Сычук Л. В.