Муза за колючей проволокой

29 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман в рамках Года театра для учеников 10 класса МОУ «СОШ № 42»была проведена литературно – музыкальная композиция «Муза за колючей проволокой». Слушателей познакомили с историей создания Воркутинского музыкально-драматического театра во времена ГУЛАГа. Ребята были удивлены тем, как в таких условиях жестокости и равнодушия смог пробиться такой чудеснейший росток искусства — музыкально – драматический театр Воркутлага. О людях, которых собрал под своей крышей театр в те страшные годы, было рассказано в беседе: о первом главном режиссере Борисе Аркадьевиче Мордвинове, актрисах – Вере Пясковской, Валентине Токарской, знаменитых исполнителях — Борисе Дейнека, знаменитом солисте Мариинки Теодоре Рутковском. Любимцами публики были Б. Козин, В. Головин и многие, многие другие известные всей стране великие артисты. Никого не оставила равнодушными эта история о людях, прошедших все круги ада, но, благодаря искусству, сохранивших в себе лучшие качества и пронесших сквозь боль чистую и яркую искорку прекрасного. Так была открыта культурная страничка нашего города. В завершение мероприятия ребятам было предложено ознакомиться с современным театром, его актёрами, репертуаром и постановками. Всем присутствующим было предложено обязательно посетить театр.

Текст и фото: Сычук Л. В.