Библиотекари пригласили юных читателей в виртуальное путешествие по миру научных открытий. Предложили вниманию пользователей презентацию «Удивительный мир научных открытий и изобретений». Школьники узнали об известных ученых Российской академии наук, познакомились с открытиями М.В. Ломоносова в области физики, химии, геологии и других наук; с исследованиями Д.М. Менделеева в области химии, физики, его достижениями в метеорологии и воздухоплавании. Ребята рассуждали о том, какие науки знают и с какими познакомились в школе. Узнали о самых необычных науках, таких как урбанистика, криптография, этнография и другие. Библиотекари рассказали о самых известных изобретениях и открытиях, сделанных в России и используемых по всему миру, о самых последних открытиях и изобретениях 20 века. Учащиеся узнали, что не только взрослые вносят свой вклад в развитие науки, но и дети, и познакомились с открытиями, сделанными именно детьми. Ребята тоже делают открытия, но пока только для себя, в школе на уроках естествознания. Вниманию детей была предложена презентация «Видеоэксперименты и обзор научно-познавательных книг». В ней рассказывается об интересных книгах, со всевозможными занимательными опытами и экспериментами, объясняющими явления природы, законы физики, химии. Для детей была подготовлена увлекательная и познавательная викторина, в которой ребята с большим удовольствием приняли участие.

А чтобы учиться было веселее и школьные предметы усваивались легче, существуют научно-познавательные книги, энциклопедии и справочники. Была оформлена выставка – просмотр «НаучBOOK». На ней представлены книги о жизни и деятельности великих учёных, об истории открытий и изобретений, об опытах и научных развлечениях, книги из серии «Почемучкины книжки», энциклопедии «Я познаю мир». С помощью этих книг ребята смогут совершить путешествие по странам Геометрия, География, Анатомия, Астрономия, История, Экология и многим другим.

В завершении встречи ребята посмотрели обучающий мультфильм «Величайшие научные открытия и изобретения».

Текст Сычук Л. В.

Фото Волковой Л. В.