Мудрое чудо коми сказок

18 ноября в библиотеке – филиале № 4 им. Г.К. Дерман прошли краеведческие чтения «Мудрое чудо коми сказок».

Так что же такое – сказка? Ни на минуту не задумываясь, дети отвечали, что сказка – это выдуманный волшебный мир, в котором добро, честность и справедливость побеждают зло и ложь. Именно поэтому сказки присутствуют в эпосе всех народов, как повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни.

Читателям был предложен краткий обзор коми сказок и легенд, где они познакомились с национальными героями земли Коми. В мероприятии активное участие принимали члены клуба «Вместе». Участники мероприятия проверили свои знания в викторинах «Хорошо ли вы знаете героев коми эпоса», «Угадай по описанию сказочного героя» и в филворде, а также посмотрели анимационные мультфильмы о героях коми легенд и сказаний: «Йиркап», «Сказ о Пере-богатыре», «Легенда о Пере и Зарань», «Чукля».

Текст: Гисич Н.Т.

Фото: Сычук Л.В.