Молодежное чтение: современная литература для подростков

26 июня беседу —  обзор «Молодежное чтение: современная литература», приуроченную ко Дню молодежи провели сотрудники библиотеки — филиала №4 им. Г. К. Дерман, С большим интересом молодые люди знакомились с предложенными на книжной выставке «Новое время – новая молодежь» изданиями. В первый раздел — «Секреты успеха» вошли книги по психологии: Джоэл Леви «Почему мы делаем то, что мы делаем», Ли Силбер «Карьера для творческого человека», Линн Грэбхорн «Вас ожидает жизнь» и другие. В разделе «Чтение на бис!» представлена современная молодежная литература, такая как «Мне 14 уже два года» Ирины Костевич, «Я верю в любовь» Морин Гу, «Парень из прерий» Елены Нестериной. Пользователи познакомились с произведениями, которые являются своеобразной панорамой подростковой культуры: «Дневник плохой девчонки» К. Гудоните, «Гнилое яблочко», «Пташка Мей среди звёзд», «Я хочу в школу», «Время всегда хорошее» А. Жвалевского, Е. Пастернак; «Апельсиновый зонтик» Е. Ярцевой и др. Прочитав их, молодежь сможет по-новому взглянуть на свои проблемы, которые порой кажутся им неразрешимыми. О том, как устроить праздник, поздравить близких и любимых расскажет раздел «Молодежная тусовка», обеспечить жизнь без старости можно узнать в следующем разделе «Здоровье! Сила! Молодость!».

Современная подростковая литература поднимает взрослые проблемы юных людей. Как найти друзей? Кем стать? Что сделать для того, чтобы повстречать в жизни настоящую любовь? Конечно, в произведениях классиков есть ответы на все эти вопросы. Однако нельзя не признать, что часто именно современные подростковые книги помогают ребятам найти выход из сложных ситуаций.

Также молодые люди посмотрели видеоролик «Каким молодежь видит будущее России», из которого узнали интересные факты о том, как сегодня в России молодые люди проявляют себя в бизнесе, культуре, политике, социальной и других сферах деятельности.

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Волкова Л. В.