Молодая гвардия

4 мая в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман для учащихся МОУ «СОШ № 42» прошел библиотечный урок патриотизма и мужества «Молодая гвардия», посвященный памяти подпольной антифашистской молодежной организации «Молодая гвардия».

В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков немеркнущей страницей сияет подвиг юных подпольщиков Краснодона – членов антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия». Память о них не померкнет в веках и останется для подрастающего поколения ярким примером любви и преданности своей Родине.

На мероприятии присутствующие узнали об истории создания подпольной организации «Молодая гвардии», которая была организована вскоре после оккупации города Краснодон и насчитывала около 110 участников – юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет. Мужественно и героически они сражались с врагом, организовывая диверсии, распространяя информационные листовки о правдивых событиях на фронте, спасали от фашистской неволи и смерти советских солдат и мирных жителей, и этим ежедневно приближали Великую Победу. Каждый прожитый ими день был подвигом! 15, 16 и 31 января 1943 года были казнены большинство участников подпольной организации – немецкие оккупанты сбросили молодогвардейцев в шурф краснодонской шахты №5. Подвиг молодогвардейцев навсегда останется в памяти народной.

Ребятам была продемонстрирована книга А. Фадеева «Молодая гвардия», которая вызвала большой интерес.

Учащиеся почтили память молодогвардейцев минутой молчания.

Текст: Гисич Н.Т.

Фото: Волкова Л.В.