Мой друг Книга

10 сентября в гости к детям старшей группы МБДОУ № 63 пришли…книжки! То есть, их принесли с собой на библиографический урок «Мой друг Книга» сотрудники библиотеки-филиала № 4.

Дети ознакомились с огромным разнообразием книг: раскладушки, книжки-малышки, книжки-раскраски, энциклопедии, справочники, брошюры. Детям очень понравилась книга начала XX века с красивым тисненным переплётом и с яркими иллюстрациями. Библиотекари показали основные элементы книги: обложка, переплёт, корешок, форзац, титульный лист. Все вспомнили правила обращения с книгами.

С интересом дошкольники посмотрели презентацию о возникновении письменности, о истории развития книги. В конце мероприятия библиотекари почитали стихи А. Усачёва, С. Маршака.

На вопрос «Для чего нужна книга?», дети ответили: «Чтобы быть умным!».

Петинова О. А.