Мир один на всех

9 декабря в библиотеке-филиале № 4 им. Г. Дерман прошёл час милосердия «Мир один на всех», посвященный Международному дню инвалидов. Участниками мероприятия были читатели библиотеки, учащиеся СОШ № 42 и гимназии № 3, а также члены клуба «Вместе».

Главная задача этого мероприятия — донести проблемы людей с ограниченными возможностями. Дети с инвалидностью живут рядом со здоровыми ровесниками. Между ними выстроены мосты и, конечно, среди них — мосты-книги.

С помощью слайд-презентации «Мир один на всех» ребятам рассказали о проблемах детей с ограниченными возможностями. Затем ознакомили с книжной выставкой и представленными на ней книгами. Это книги о сильных и мужественных людях, взрослых и детях, преодолевших тяжкий недуг или научившихся достойно жить с неизлечимой болезнью. Например, такие, как: Ермолаев Ю. «Дом отважных трусишек», Крапивин В. «Самолёт по имени Серёжка», Думбадзе Н. «Я вижу солнце» и другие.

Большой интерес вызвали буктрейлеры по книгам: Короленко В. «Слепой музыкант», Назаркин «Изумрудная рыбка», Лиханов А. «Солнечное затмение», Маршалл А. «Я умею прыгать через лужи», Крюкова Т. «Костя + Ника».

Это мероприятие никого не оставило равнодушным, тем более, что наша библиотека ведёт большую работу с инвалидами и дети принимают в ней активное участие.

Мы должны делать всё возможное, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя полноценными людьми.

Спешите делать добро!

Текст: Сычук Л. В.