Мечтатели — изобретатели

В рамках Всероссийской Недели науки и техники для детей и молодежи в библиотеке – филиале № 4 им. Г. Дерман прошли Дни научно-познавательной литературы. Самые интересные научно-познавательные книги были представлены на выставке «Хочу всё знать!». Для посетителей библиотеки проводились познавательные игры-викторины, библиотекари давали индивидуальные советы о том, какую книжку почитать.

13.01.2020 г. ребята совершили путешествие в мир детских изобретений «Мечтатели-изобретатели». Мальчики и девочки размышляли: кто такой изобретатель, зачем нужно что-либо изобретать, что можно назвать изобретением, а что нельзя. Сошлись во мнении, что изобретения обязательно должны быть нужными и полезными для человека, иначе они останутся просто непонятной выдумкой изобретателя. Во время игры «Природа и изобретения» дети высказывали предположения, что человек изобрел, наблюдая за стрекозой и слоном, тюленем и осой. Ребята были удивлены, как много полезных или просто интересных вещей были изобретены детьми: снегоход и ласты для плавания, меховые наушники и батут. И даже леденцы от икоты и мыло с отверстием посередине. Дети отгадывали загадки о технике, которая облегчает труд человека дома, помогает стирать, готовить, убирать. Мероприятие закончилось просмотром отрывка из мультсериала «Новаторы» о том, как можно сделать водяной насос для тушения пожара из подручных материалов. Ребята поняли, что изобретать что-то новое и полезное для себя и других – очень увлекательно!

Текст: Сычук Л. В.

Фото: Гисич Н.Т.